Wildwuchs
Mjölbystraße, 24576 Bad Bramstedt
Der Weg zur Landstraße und die Wiese an der Landstraße könnten - wie zwischen 2010 bis 2018 - so schön gepflegt sein. Aber aktuell ist alles zugewachsen und sehr ungepflegt. Welche Gründe hat das nur? Die andere Seite zum Spielplatz hin ist gepflegt. unverständlich für mich als Spaziergänger.
Kategorie: Sonstiges
Bearbeitung
06.07.2020 10:40Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht. Knickpflegemaßnahmen sind nach den einschlägigen naturschutzrechtlichen Vorschriften nur alle 10 Jahre zulässig. Ungeachtet dessen wird natürlich darauf geachtet, dass ein notwendiger Rückschnitt soweit erfolgt, dass der Weg nutzbar bleibt.