Grünflächen extrem hoch im Paustianring
Mittelweg, 24576 Bad Bramstedt
Leider wurde dieses Jahr in den Gräben und auf einigen Grünflächen des Paustianrings nicht einmal Rasen gemäht. Das Gras bzw. Unkraut steht teils über 50cm hoch! Wir haben als Anwohner nun schon mehrfach selber die Mäharbeiten übernommen, da dies kein Zustand ist. Hier wird unnötig Unkraut gezüchtet und ein Wohlfühloase für Zecken erichtet, welche dann etwaige Haustiere mit nach Hause bringen und sich ggf. auch an Kindern nähren.... Trotz dass schon mehrfach von einigen Anwohner nachgefragt wurde, ist bis heute leider nichts passiert. Nichzuletzt entsteht hier auch zusättzliches Schnittugt für den Biomüll, was die Tonnen dann deutlich voller werden lässt und dadurch wieder Diskussionen mit dem WZV führt, weil der Deckel ggf. etwas aufsteht. Alles in Allem mehr als unschön! Bitte dringend angehen....so kann das nicht weiter gehen. Danke.
Kategorie: Sonstiges
Bearbeitung
15.06.2021 14:24Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht. Diese wurde an den städtischen Bauhof weitergeleitet.