30er Zone nicht kenntlich genug
Fuhlendorfer Weg, 24576 Fuhlendorf
Direkt hinter dem Fußgängerüberweg fängt eine 30er Zone. Diese wird aber nur ein kleines und schlecht erkennbares Schild auf der rechten Seite markiert. Zudem ist es auch dicht an den Bäumen. Hinzu kommt, das man beim Einbiegen in diese Straße noch stark mit den wechselnden Fußgängern/Radfahrern beschäftigt ist. Diese kommen teilweise den Berg runter geschossen. Ich würde mir wünschen, dass die 30er Zone deutlich erkennbarer gestaltet wird. Möglichkeiten wären jeweils ein großes Schild auf beiden Seiten und zusätzlich noch eine große Bodenmarkierung. Viele Leute fahren in dem gesamten Wohngebiet viel zu schnell - Übelnehmen kann man es denen nicht. Vermutlich haben sie das 30er Schild nie zur Kenntnis genommen. Vielen Dank
Kategorie: Straßen- u.Wegeschäden
Bearbeitung
02.04.2020 15:11Status: In Bearbeitung